---

Аренда недвижимости в Европе: аренда вилл в Испании, аренда квартир и апартаментов недорого в Испании, аренда домов на море в Италии, аренда бунгало и таунхаусов у владельцев. Дешевый пляжный отдых на побережье Costa Brava, Испания.

---

044-592-30-58

Планируете снять квартиру или виллу у моря? А мы уже нашли отличное жильё в аренду (апартаменты, виллы, квартиры, дома, таунхаусы) и выбрали лучшие предложения на аренду недвижимости в Испании по цене, месторасположению.

Аренда виллы или апартаментов в Испании- хороший вариант комфортного отдыха!

 

A+ R A-

Валенсия, Июнь, Праздник Тела Христова

Когда – через 60 дней после пасхального воскресенья. 2012 году выпадает на 10 июня

Религиозный праздник Тела Христова проходит во всей Испании, особенно чтут его в Валенсии (Valencia). В 1355 году один из епискоов предложил начать праздновать его не только в церквях, но и на улицах. С тех пор праздничное шествие, во время которого по улицам города проносят дарохранительницу со Святыми Дарами, стало важным событием для его жителей. Во время триумфальной процессии дарохранительницу осыпают лепестками цветов. Этот красочный уличный праздник собирает тысячи зрителей, жаждущих посмотреть ожившую Библию с множеством героев Нового и Ветхого Завета.

Основными мероприятиями, проводимыми в рамках праздника Тела и Крови Христовых, являются народная кавалькада (Cavalcada del Convit/Cabalgata del Convite), которая носит более светский характер, и общая религиозная процессия (Processó General). Обе процессии проводятся в воскресенье, следующее за четвергом, на который выпадает праздник Тела и Крови Христовых. Не менее интересен и парад повозок, который проходит в промежуток между этими двумя шествиями.

Народная кавалькада начинается в праздничное воскресенье, в полдень, и проходит по следующему маршруту: Plaza de Manises, calle Caballeros в направлении Plaza de la Virgen, далее вниз по улице calle del Miguelete к площади Plaza de la Reina, оттуда через Calle Cavillers на улицу calle de las Avellanas и площадь plaza de la Almoina, и наконец, к архиепископскому дворцу Palacio Arzobispal.

В заключение мистерии на последнем участке маршрута  начинается знаменитая Degollá —интермедия-буффонада, изображающая воинов гвардии царя Ирода, выполняющих приказ об истреблении всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях.

Во время этой инсценировки зрители могут увидеть самых долгожданных и самых популярных персонажей народной кавалькады— многочисленную группу «воинов Ирода» (до 50 человек). Эти гротескные личности пользуются такой популярностью не в последнюю очередь из-за их живописного и довольно-таки карикатурного внешнего вида в духе вакханалий дионисийского культа: черные полумаски, венки из виноградных листьев (pàmpols), сумки из мешковины, «воинственный» грим.

Забавный облик нелепых воинов дополняет пластмассовая дубина и котомка, доверху набитая леденцами. Воины начинают шутливо колошматить публику (в первую очередь, конечно, ребятишек) своими дубинками — и одновременно бросать в воздух сладости.

Если вы окажетесь достаточно близко к «воинам», то вполне можете получить (впрочем, едва ощутимый) удар дубиной. А вот под балконами и окнами стоять точно не следует, если только вы не хотите, чтобы на вас обрушился ушат воды!

После этого начинается торжественный парад одиннадцати повозок-рокас, которые изготовлены специально для праздника Тела Христова и являются настоящим символом валенсийского Corpus Christi. Традиция использования таких триумфальных повозок характерна только для Валенсии и потому уникальна. Интересны они также и тем, что представляют собой настоящие произведения искусства различных периодов истории. Одиннадцатая повозка носит название Чаши Святого Грааля (Roca del Sant Calze/Roca Santo Cáliz). Главным ёё украшением служит точная копия Чаши Святого Грааля, которая хранится в Кафедральном соборе Валенсии. Над чашей изображена гостия и ореол с ангельскими головками.

Торжественная процессия начинается с того, что в воскресенье в половине шестого вечера по маршруту проезжают специальные повозки и разбрасывают мирт, розмарин и прочие ароматические травы. В семь часов вечера раздаётся праздничный колокольный звон с колокольни Кафедрального собора Валенсии, башни Торре дель Мигелете (Torre del Miguelete).

Начинается шествие с выхода большеголовых кукол из папье-маше и танцев. В процессии участвуют множество персонажей из Библии, ангелы, орлы и многие-многие другие. Также в процессии участвуют мальчики и девочки после своего первого причастия. В кульминационный момент торжественной процессии по улицам Валенсии проносят дарохранительницу (La Custodia) со Святыми Дарами. Она является важнейшим элементом торжественной процессии и величественным финалом всего праздника. Дарохранительницу сопровождают шесть юношей (los Mancebos) в облачении XVI века из бархата и шелка. По мере того как дарохранительница продвигается по улицам Валенсии, с балконов на нее сыплется целый дождь лепестков цветов (например, на одной только улице Bolseria для этой цели ежегодно заготавливается около 90 корзин с цветами). Присоединяясь к ароматам мирта и ладана, эти цветочные лепестки создают в воздухе совершенно особую, уникальную атмосферу. Шествие заканчивается у Кафедрального собора Валенсии.

Развёрнутый отчет о посещении праздника почитания Тела Христова читайте здесь http://www.mishanita.ru/2011/06/23/10000/

К празднику Corpus Christi (Тела Христова)  в Валенсии принято украшать фасады и балконы зданий, расположенных вдоль маршрута праздничных шествий, живыми цветами, яркой материей.



 


.