---

Аренда недвижимости в Европе: аренда вилл в Испании, аренда квартир и апартаментов недорого в Испании, аренда домов на море в Италии, аренда бунгало и таунхаусов у владельцев. Дешевый пляжный отдых на побережье Costa Brava, Испания.

---

044-592-30-58

Планируете снять квартиру или виллу у моря? А мы уже нашли отличное жильё в аренду (апартаменты, виллы, квартиры, дома, таунхаусы) и выбрали лучшие предложения на аренду недвижимости в Испании по цене, месторасположению.

Аренда виллы или апартаментов в Испании- хороший вариант комфортного отдыха!

 

A+ R A-

Картагена, Сентябрь, Карфагеняне и римляне, Carthagineses y Romanos

Когда – 21-30 сентября 2012 г.

Наиболее примечательным праздником в Картахене является костюмированной праздник "Карфагеняне и римляне" ("Carthagineses y Romanos). Во время праздника происходит реконструкция исторических событий, имевших место, в том числе, в Картахене.

Именно в Картахене Ганнибал собирал свою армию и отсюда он отправился в свой знаменитый поход в Италию, который стал одним из величайших событий 2-ой Пунической войны. Поход готовился в глубокой тайне, поэтому даже командиры армии Ганнибала не знали планов своего предводителя. Только после того как войска достигли Пиренейской цепи, полководец раскрыл цель похода – перейти Альпы и ударить в самое сердце Рима. Любопытно, что Ганнибал дал своим людям право выбора: идти с ним дальше или вернуться домой. Некоторые союзники его покинули, но большинство осталось. Когда вся мощь войска карфагенян обрушилась на италийские владения, Рим был потрясен.

Ганнибал долго оставался хозяином положения на Апеннинах, но судьба уже готовила ему серьезное испытание в лице молодого блестящего полководца Публия Корнелия Сципиона. Римлянин захватил Карфаген и нейтрализовал армию Ганнибала в Италии, оставив того без важной тыловой базы. А потом римский полководец разбил армию Ганнибала, за что удостоился почетного титула Сципиона Африканского.

В истории сохранился еще один «подвиг» Сципиона, поразивший его современников, а позже воспетый потомками — Скарлатти, Гендель, сын Баха и другие композиторы написали примерно 19 опер на античный сюжет. Художники тоже не остались в стороне. Уж очень красивым был жест римского военачальника, проявившего милосердие к побежденным! Молодой Сципион, известный женолюб, освободил молодую иберийскую красавицу, а может даже принцессу — подарок от легионеров, захвативших столь ценный приз. Более того, римлянин нашел благородное применение выкупу, который был уплачен отцом девушки. Деньги пошли на свадебный пир, а бывшая пленница счастливо соединилась со своим возлюбленным, сыном вождя иберов.

Традиционно торжества во время фестиваля открываются в первую пятницу декады, когда торжественно зажигают Священный огонь. К многочисленным зрителям с приветствиями обращаются представители муниципальных властей, известные деятели культуры, а также главные действующие лица будущих театрализованных постановок.

На протяжении всей праздничной декады самодеятельные артисты из числа рядовых горожан с энтузиазмом разыгрывают сцены мирной жизни, предшествовавшей великой битве. В различные дни на городских площадях и в парках можно увидеть, как восславляют богов жрецы и весталки, присутствовать на свадьбе знаменитого полководца Ганнибала с иберийской принцессой Имилсе, ознакомиться с прорицаниями известного оракула той поры.

Главные события происходят во второй половине праздничной декады. В четверг можно увидеть высадку на берег войск Карфагена, которые затем проходят по городу торжественным маршем. На следующий день также морем в Картахену прибывают римские легионы. Фестиваль достигает своей кульминации, когда противники сходятся в жестоком сражении. Победители, римляне, затем принимают участие в параде, который начинается от здания мэрии.

В результате битвы, которую ежегодно инсценируют картахенцы, Карт-Хадаст (или Новый город) как в начале своего существования называлась Картахена, был захвачен римлянами.

В предпоследний день праздника, субботу, римские легионеры воздают воинские почести своим погибшим в сражении товарищам по оружию. Затем победители и побежденные в общем строю проходят парадом по городу.

Завершается декада днем в воскресенье, когда торжественно зачитывается закон об установлении римского правления над этими территориями. Вечером того же дня гаснет Священный огонь, а ночное небо окрашивается разноцветными огнями фейерверка.

Программу праздника можно найти на сайте http://www.cartaginesesyromanos.es/index.php Информацию о программе фестиваля также можно получить в туристическом центре.

Участники фестиваля с удовольствием фотографируются.

Мы были на 2-й и 6-й день фестиваля. Особенно впечатлило второе посещение. Кроме инсценировки в исторических костюмах (всё идёт на испанском, а значит не понятном нам языке) было шоу с петардами, огненное шоу, выступление местного Гришко (ну или Паворотти - как хотите).

 

.