---

Аренда недвижимости в Европе: аренда вилл в Испании, аренда квартир и апартаментов недорого в Испании, аренда домов на море в Италии, аренда бунгало и таунхаусов у владельцев. Дешевый пляжный отдых на побережье Costa Brava, Испания.

---

044-592-30-58

Планируете снять квартиру или виллу у моря? А мы уже нашли отличное жильё в аренду (апартаменты, виллы, квартиры, дома, таунхаусы) и выбрали лучшие предложения на аренду недвижимости в Испании по цене, месторасположению.

Аренда виллы или апартаментов в Испании- хороший вариант комфортного отдыха!

 

A+ R A-

Аликанте

Город-порт Аликанте находится в центре побережья Коста Бланка, на условной границе между Северным и Южным берегами (Costa del Norte и Costa del Sur), в 60-ти километрах от городка Плайя Фламенка. Сейчас существует два официальных названия: Alicante - кастильско-испанский вариант, и Аlаcant - на валенсийском языке. Так что не удивляйтесь разному написанию.

2500 лет назад на месте Аликанте было иберийское поселение, которое пришедшие греческие поселенцы называли Akra Leuke ("белая возвышенность"). Поселение разрослось до размеров города, который римляне переименовали его в Lucentum ("город светлого сияния"). Мавры называли город по-своему - Аль Лукант. Почти все строения города были направлены фасадом к югу, для защиты от северных ветров.

Вплоть до 16 века Аликанте оставался городом-крепостью с целью защиты от атак с моря. Лишь в 18 веке во время визита королевы Елизаветы II было принято решение частично снести стены, сдерживающие рост города. В архитектуре Аликанте сочетаются элементы таких стилей: греческого, романского, мавританского, готического, барокко и модерна. Рядом с городом, на скале Benacantil, высота которой составляет 166 м, возвышается одна из главных достопримечательностей города - замок Castillo de Santa Barbara. Стратегическое положение скалы в свое время использовали карфагенские полководцы: в III в. до н.э. на этом месте была построена грозная крепость, которая была неприступна в течение 2000 лет. Среди достопримечательностей замка можно выделить: Torre de Homenaje ("башню почестей"), El Baluarte de los Ingleses ("английский бастион"), часовню La Capilla de Santa Barbara, салон Филиппа II. В замок можно подняться на лифте, который находится в конце улицы Calle Juan Bautista Lafora. Со скалы виден весь Аликанте, а также соседние города: Санта Пола, Бенидорм, Сан Хуан, Айтана.

На противоположной стороне города находится еще один замок - Castillo de San Femando, который начали строить во время войны за независимость 1808-1814 гг. Замок возвышается над муниципальным парком (Parque Municipal). На закате отсюда открывается чудесный вид.

Возле замка Santa Barbara находится церковь Iglesia de Santa Maria, построенная в честь победы над маврами в 15-16 вв. в готическом стиле на месте мусульманской мечети. Впоследствии, основной алтарь и портал были перестроены в стиле барокко. Их можно увидеть и сегодня. Кроме того, в Церкви есть прекрасные живописные полотна.

Museo de Arte del Siglo XX - Museo de la Asegurada (Музей искусства XX века) - расположен на площади Plaza de Santa Maria. В музее собрана весьма интересная коллекция живописи XX века: произведения Кандинского, Шагала, Пикассо, Джакометти, Гриса, Миро. А также - работы испанских художников поколения 50-х годов: Альфаро, Каногар, Момпо, Саура, Тапиэс, Сабель, Виола.

От церкви и музея, по улице Calle Mayor, которая была основной торговой улицей города до 19 в., можно выйти на площадь Plaza del Ayuntamiento, где находится мэрия города - Ратуша (Ayuntamiento). Это здание знаменито замечательным фасадом барокко 18 в., работы местного архитектора Лоренсо Чапули. Интерес представляют: Синяя комната, Зал пленарных заседаний и часовня. На уровне первой ступеньки лестницы на первом этаже расположен небольшой металлический диск, показывающий уровень моря, использующийся в качестве точки отсчета для измерения высоты над уровнем моря и во всех других частях Испании. Сайт www.alicante-ayto.es

Собор La Catedral San Nicolas de Bari находится за Ayuntamiento. Он построен в 1662 году, в честь покровителя Аликанте - San Nicolas de Bari и считается одним из самых значимых исторических памятников города. В соборе имеется прекрасный позолоченный алтарь, обнесенный ажурными решетками, а также алтари в причудливом стиле "чурригера" (испанское барокко начала 18 в.).

Район El barrio de Santa Cruz (рядом с собором) - единственная сохранившаяся практически нетронутой мавританская часть старого города, где мавры жили после победы христиан. Museo Arqueologico Provincial (Археологический музей) перемещен в здание бывшей Больницы Сан-Хуан (Hospital San Juan). Среди экспонатов: наскальная живопись, керамика и предметы быта мавров и других народов, оставивших свой след в истории Аликанте. Интерес представляет аудиовизуальное шоу о повседневной жизни одного из городов Римской империи. Сайт музея http://www.marqalicante.com Билет стоит 3 евро.

Paseo Maritimo - Приморский бульвар, известное и любимое место прогулок горожан и туристов. На чудесной пальмовой аллее Paseo Maritimo расположено множество магазинов, ресторанов, баров, кафе. Вам обязательно запомнится аллея, вымощенная плитками алого, бежевого и белого мрамора в виде волн.

Улица Rambla de Mendez Nunez – нынешнее "сердце" Аликанте. По этой улице проходят все официальные процессии и парады, религиозные и праздничные шествия. La Rambla начинается в центре города, недалеко от рынка, и заканчивается на набережной в районе Paseo Maritimo и Explanada de Espana. На этой улице по адресу Rambla Méndez Núñez, 23 находится один из туристических офисов http://www.alicanteturismo.com/

Из интересующих туристов достопримечательностей также стоит упомянуть о Музее корриды. Он расположен в здании Арены боя быков (Plaza de Toros). Также здесь находится библиотека, содержащая 700 оригинальных изданий, посвященных искусству корриды. Над входом в музей висит голова быка по кличке «Cidrón», сражавшегося с матадором Доминго Ортегой на арене в Мадриде 3 ноября 1957 года.

Первая экспозиция музея повествует о матадорах периода «Золотого Века Корриды» Аликанте. Следующая экспозиция рассказывает о самых знаменитых тореро Аликанте первой половины XX века: Julio Martínez «TEMPLAITO» – первом матадоре, получившим докторскую степень в 1904 году; Andrés Coloma «CLASICO»; Angel C. Carratalá – любимце публики, погибшим на арене Инков в 1929 году. Далее следует экспозиция, посвященная разведению и генеалогии основных пород боевых быков Испании. Здесь же представлена коллекция художественных произведений, картин, скульптур, плакатов и афиш, посвященных корриде и ее действующим лицам. www.alicante-ayto.es Вход бесплатный.

В старинном здании исторического центра города находится Музей Рождества Христова (Museo de Belenes), в котором ранее была размещена огромная цистерна для хранения питьевой воды. В начале XX века Муниципалитет реконструировал и переоборудовал помещение под нужды музея.

Традиция изготовления скульптурных Библейских сцен Рождества Христова появилась еще в XII веке в Барселоне. В течение XVI века, во времена Контрреформации, была широко распространена по всей католической Европе и достигла своего пика на юге Италии в период барокко. Испанский король Карлос III (Carlos III) внес большой вклад в развитие этого искусства несмотря на строжайший контроль со стороны католической церкви. Он размещал скульптурные композиции Рождества Христова в своем мадридском дворце, в резиденциях придворных и королевской знати, тем самым распространив эту традицию по всей стране.

В музее, наряду с работами местных художников, собрана большая коллекция скульптурных композиций Рождества Иисуса Христа со всего мира. Сегодня в Испании широко активно поддерживается эта жизнерадостная традиция: в период Рождества в публичных местах и во многих жилых домах выстраиваются миниатюрные городки (иногда достигающие внушительных размеров), в которых воспроизведены различные Библейские сюжеты. Сайт музея www.alicante-ayto.es Вход бесплатный. Обратите внимание, что большинство музеев закрыты по воскресеньям и понедельникам.

Монастырь El Monasterio de Santa Veronica/ de Santa Faz расположен в 5 км от города, у шоссе, в сторону Валенсии. Он построен в 1766 году в стиле Ренессанс, а его портал - в стиле барокко. Здесь же находится крепостная башня 16 в. Каждый год в мае более 50 тисяч паломников и бродячих торговцев, с посохами, украшенными веточками розмарина, приходят в монастырь на праздник Святого Лика (Santa Faz) воздать почести полотну со Святым Ликом Иисуса Христа.

Город Аликанте можно осматривать с туристического автобуса. Стоимость однодневного билета для взрослого -10 евро.

Сайт города http://www.alicante.com/

В Аликанте проводится много различных праздников, костюмированных парадов, фестивалей и религиозных мероприятий, которые привлекают посетителей в этот интригующий, оживленный город.

Подробнее о фестивалях в Аликанте здесь: http://www.alicante.com/v/festivals/

Город Аликанте широко известен своими красочными парадами и праздниками, длящимися всю ночь напролет, в которых участвуют множество одетых в костюмы людей, проходящих по улицам с танцами и музыкой. Местные жители с радостью поддерживают традиции фестивалей, а также поощряют гостей присоединяться к ним и праздновать вместе.

В Аликанте также проходит много национальных праздников с красочными шествиями, фейерверками и разведением костров, главные из них: Hogueras de San Juan (Иван Купала), Les Fogueres de San Joan, Santa Fas, Moros y Cristianos. Информацию о праздниках в Аликанте смотрите на странице «Фестивали».

Январь

День Святого Антония (Porrat de San Anton) – это праздник в честь покровителя Аликанте, Святого Антония, который празднуется 17-го января. На рынке, на небольшой ярмарке, продают традиционные блюда, сухофрукты и орехи. Местные жители также выводят на арену своих животных для благословления. После этого начинается шоу животных.

Февраль

Карнавал Аликанте (Alicante Carnival): каждый год во время Масленицы, в Аликанте проводится красочный карнавал, который длится три недели. Фестиваль начинается с мероприятий Don Carnal и Dona Cuaresma, после чего следуют ежедневные уличные торжества. Особенно празднуется Sabado Ramblero (2 февраля), когда по основным улицам города, La Rambla и El Barrio, проходит потрясающий костюмированный парад с музыкой и танцами.

Период карнавалов по всей Испании заканчивается с началом Великого Поста распространенной во всей Испании церемонией - так называемыми «похоронами сардины». Все участники одеты в чёрное: мужчины одеты - в цилиндры и несут свечи в руках. В разных частях Испании сардины изготавливают разные: из папье-маше - большие в человеческий рост или маленькие - в небольшом гробу. В некоторых городах Испании сардину по окончанию праздника сжигают. Есть много версий происхождения этого праздника. По одной версии, в 18-м веке власти Мадрида решили угостить жителей города сардинами, но те оказались испорченными. Вместо сардин изобретательные градоначальники наливали вино, а участники мероприятия захоронили испортившихся сардин. По другой версии, живую сардину к своему столу заказал король, а она по дороге умерла. Горожане же устроили ей похороны.

Исторически этот праздник состоял в том, чтобы хоронить пороки и грехи, совершенные в течение празднования карнавалов, и начинать с нуля, очищаясь с началом Великого Поста. Пост символизирует суровость и сосредоточенность - в противопоставление карнавалу, который представляет радость и разнузданность.

Март-Апрель

Semana Santa (Пасха) - это один из главных религиозных праздников Аликанте, который длится, начиная с Вербного Воскресенья, и заканчивается на Пасху (Пасхальное воскресенье). Во время праздника проводится парад, на котором свои работы представляют известные художники. В Великую Среду основная процессия проходит по улицам Santa Cruz. В Великий Четверг во время парада проносят скульптуру «Пасо-де-ла-Санта-Сина» ('paso de la Santa Cena') - и это считается началом Святой Вечери. Пасха приходится на период с конца марта по апрель, в зависимости от лунного календаря.

Паломничество Holy Visage (Santa Faz) - это очень известное паломничество (pilgrimage), которое считается вторым по значимости в Испании после Rocío в Андалусии. Каждый год во второй четверг после католической Пасхи, более 200.000 паломников и бродячих торговцев, в типичных блузонах с посохами, украшенными веточками розмарина, приходят в монастырь на праздник Святого Лика (Santa Faz) воздать почести полотну со Святым Ликом Иисуса Христа. Длина паломнической процессии из Аликанте растягивается на 5-8 километров. Процессия в монастыре Спаса Нерукотворного (Monasterio dе Santa Faz) начинается в 8 часов утра и длится примерно 2,5 часа с традиционными перерывами на завтрак. Монастырь Santa Faz известен тем, что там находится покрывало, которым святая Вероника вытирала окровавленное лицо Иисуса. По легенде, этим куском полотна Св. Вероника прикоснулась к лицу Иисуса, чтобы вытереть кровавый пот. Черты лица Христова остались навечно запечатленными на полотне. В провинции Аликанте начали воздавать почести этой реликвии во время засухи 1489 г., когда полотно было привезено из Рима. В этом же году было совершено первое паломничество в монастырь.

Существуют еще две похожие реликвии со Святым Ликом: в городе Хаэн (Jaen), Испания, и в Ватикане.

По пути к святыне люди останавливаются для короткого перерыва, известного как "paraeta", в ходе которой они едят анисовые рулеты и пьют традиционное в Аликанте вино, известное как fondillón.

Фестиваль Мавры и Христиане (Moros y Cristianos) - самый известный праздник провинции Аликанте. Этот фестиваль отмечается в 45 городах с 17 века в честь победы Реконкисты над маврами в освободительной войне в 12 веке.

В Аликанте этот праздник проходит в первую неделю июля (в пригороде Аликанте посёлке El Rebolledo - в июле; во вторую неделю июля - в районе Аликанте San Blas; 12-16 августа - в районе Altozano); в Вилья Хойса (Villa Joyosa) - в конце июля; в Бенидорме - в конце сентября-начале октября; в Эль Кампельо - в конце октября.

В это время на улицах города разворачиваются живописные битвы между маврами и христианами в красочных костюмах эпохи, в которых побеждают христиане.

Конкретное расписание событий и маршрут праздника обычно можно найти на сайте города. Вдоль всего маршрута для удобства зрителей выставляются в 2-3 ряда пластиковые стулья (стоимость 1-го места - 5 евро). Стоячие места - бесплатны.

В Аликанте во время фестиваля все направляются в центр города, чтобы приветствовать приход мавров и христиан, марширующих в исторических костюмах. Затем торжество продолжается реконструкцией сражений, диалогами между маврами, неформальными и комическими отступлениями, эффектной стрельбой и фейерверками, народные гуляния с потреблением разнообразной еды и напитков.

Май

Cruces de Mayo (May Crosses) – Во время ежегодного фестиваля Cruces de Mayo, проводимого с 1 по 3 мая в соседнем городке Santa Cruz, атмосфера полна музыкой, танцами и цветами. Мощёные улицы и площади, а также балконы украшаются цветочными композициями в виде креста.

Июнь

Saint John's Bonfires (Fogueres de Sant Joan, аналог праздника Ивана Купала) - один из широко отмечаемых праздников в Аликанте, который огнями и фейерверками даёт старт летнему сезону. В 1928 году 20-го июня появилась традиция, которая существует и до наших дней: в городе была установлена большая кукла из папье-маше и дерева, а через четыре дня – сожжена. После этого во всём городе были видны зажженные на крепости Санта Барбара яркие огни.

В наши дня сам праздник начинается 17 июня. Сначала воздвигаются куклы из дерева, картона и папье-маше, которые потом торжественно сжигаются. В эти дни проводятся разные мероприятия: парады, пассакалии (музыкальные пьесы для органа), шествие кавалькад, подношения цветов и бои быков. Праздник проходит как на улице, так и в специальных хижинах, где гости могут попробовать традиционные блюда.

В последнюю ночь "костров Святого Хуана", 24 июня ровно в полнoчь, мэр (alcalde) зажигает фитиль, с помощью которого поджигается кукла, находящаяся в центре города. Когда пламя охватывает фигуру, под радостные крики и приветствия зрителей, зажигаются сотни огней по всему Аликанте и начинается праздник Ночь огня (Nit del Foс).

Август

Аликанте, Летний фестиваль VIRGEN DEL REMEDIO

Этот фестиваль начинается 3-го августа с открытого концерта хора La Alborada и заканчивается 5-го августа процессией, когда изображение святой-покровительницы города Аликанте проносится по улицам города. Аналогом этой процессии является шествие в честь святого-покровителя города San Nicolás.

Когда 3-5 августа

Аликанте, 12-16 августа, Фестиваль Святого Роке, Fiestas Tradicionale De San Roque

В регионе Сан Роке города Аликанте (Alicante) в средине августа (окончание праздника - 16-го числа) проходит фестиваль Сан Роке. Святой Сан Роке известен тем, что спас в разных странах множество людей от чумы, а также в регионе Аликанте. В честь San Roque и сотворённых им чудес, жители возвели часовню, в которой последнее время здесь проводится традиционный праздник.

Программа обычно выглядит следующим образом:

12-го августа проходит официальное открытие и конкурс фотографий.

13-го августа в 21.00 - конкурс Паэльи на Plaza del Puente. Многочисленные участники готовят паэлью по своим рецептам. Дегустация блюда сопровождается распитием сангрии, а потом компетентное жюри выбирает победителя. В 23.00 проходит праздничный концерт.

14-го августа с 10-ти утра проводятся соревнования по бейсболу по адресу: Abad Najera, 14. Финал проходит в 18.00, а после этого начинается праздничный ужин с употреблением сангрии (Cenas del sobaquillo).

15-го августа Вы можете поучаствовать в томатине – битве помидорами, которая проходит на Plaza del Puente с 12 часов дня. В отличие от Буньоля в Аликанте, битву называют Рокетина (Roquetina), так как она сопровождается обливанием водой.

В 18.00 начинается детский праздник с разнообразными конкурсами. Действо заканчивается мирным ужином и танцевальным конкурсом в 21.00

16-го августа проходит главная праздничная процессия, во время которой в 20.00 участники собираются у часовни Ermita de San Roque на холме Ereta. Изображение святого San Roque, в сопровождении музыки и традиционных местных танцев, проносится по улицам города.

Когда – 12-16 августа.

.